原创文学网(htwxw.com)
当前位置: 首页 > 耕作 > 内容详情

绵羊的价格

时间:2020-07-29来源:梅花新文科普网 -[收藏本文]

    绵羊是常见的饲养动物,绵羊耐渴,可以为人类提供肉和毛皮等产品。绵羊肉质鲜嫩,非常好吃,饲养绵羊多的地方是内蒙古、青海等地。那么,市场上绵羊的价格怎么样呢?一起了解一下。

    绵羊体躯丰满,被毛绵密,头短。公绵羊多有螺旋状大角具有威慑性,母绵羊无角或角细小。颅骨上具泪窝,鼻骨较隆起。四蹄都有趾腺。公绵羊无�雌�。体重有十千克至百余千克不等。

    绵羊的价格

    绵羊价格各地不一样的,据调查,农产品批发市场绵羊平均价格为每公斤21元,

    绵羊分布范围

    一般认为绵羊可能起源于4种不同的野生种,即:栖息于地中海沿岸的摩弗仑羊(O.musimon)、分布于亚洲中部和西南部的东方羊(O.orientalis)、盘羊(O.ammon)和蛮羊(O.orientalisvignei)。野生绵羊西安癫痫病去哪家医院驯化为家畜始于约8000年以前的新石器时代,发源地在中亚细亚,以后逐渐向世界各地扩展。经过长时期的选择(动物)和淘汰,其外形和特性有了许多变化;并由于各地自然条件和经济需要的差异而出现了不同的品种类型。18世纪以来,品种的发展尤为迅速。

    绵羊生活习性

    ①性情温顺,合群性强:绵羊性温顺,胆小,行动缓慢。利用这一特性,可以训练羊群听从指挥,便于放牧管理。当突然遭到惊吓时,两耳竖起,眼睛睁大,四处乱跑,引起“炸群"放牧时应注意保持于安静环境,由于懦弱,公羊虽生有大角,却不能自卫,无抵抗能力,必须提防狼等野兽的侵害。绵羊有较强的合群性,喜受聚集一起,有利于组群放牧。

    当羊群出、入圈,过桥、过河或通过狭窄处时,只要有“头羊”先行,其余羊只就会尾随争先跟进,故羊群虽大,却易于驱赶和管理。就品种而言,一般粗毛羊合群性强,细毛羊次之,以半细毛羊差。当然,羊的合群性随季节而有所不同。如夏季牧草丰茂,合群性强,冬、春季节,由于争食枯草、树叶等,合群性往往较差些。

    ②怎么才算得上正规的癫痫病医院喜干燥清洁,抗寒而怕炎热潮湿:绵羊喜干燥,怕潮湿和炎热。棚圈湿热、湿冷或于低洼草地放牧,易感染疾病,如患寄生虫病和关节炎等。绵羊全身被毛密生,且皮肤厚,故一般不怕冷而怕热。在夏季炎热时,要防止绵羊拥挤在一块,出现“扎窝子”现象,特别是细毛羊更要注意防暑,应将羊群赶至树荫下休息。躲过炎日照射时再放牧。在严寒的冬季也应有棚舍,保持干燥,挡风和避雪。

    ③嗅觉灵敏,采食力强:绵羊有发达的嗅觉,在采食草来前,总是先用鼻子嗅一嗅,凡有异味、污染或被践踏的饲草混有泥土的草、料均不喜欢采食。因此,放牧应注意经常轮草场;饲喂时要将草、料放置于草架、料槽中,不可直接撒在地上;每次饲喂前要打扫干净,然后再放草料,以保证羊能吃够吃好,节省草料,绵羊喜饮清洁的流水或泉水等,拒饮有异或不洁的水,放牧时要保证饮好水,以避免因口渴而误饮水、污水。

    绵羊嘴唇薄而灵活,门齿锐利,能啃食低矮的小草及根,采食植物种类多,约占整个饲喂植物种类的88%,喜食科和禾本科牧草,于枯草期,对落叶和杂草皆吃。

    ④适应性强:绵羊对生活环境条件的适应性较强,表在恶劣条件下,比其他家畜有较强的癫痫病危害有哪些耐受性和抗逆能力。这适应性与绵羊品种有关*细毛羊一般抗干燥和寒冷,而对热则不适应;半细毛羊品种则能抗湿热,但不耐干旱,适应绿多汁饲料的环境条件。所以在对绵羊的饲养管理时,必须虑到其品种的这些特性,方能把羊养好。

    绵羊养殖利润

    据调查,目前市场活羊价格为7.6-8.4元/公斤,我们按7.6元/公斤计算,一般羔羊出生35-45天断奶育肥,育肥80-90天,体重平均50公斤。7.6元×50公斤=380元

    一只肥羔日成本在0.6元以内

    ①每天平均干草1-1.25公斤,每公斤平均0.2元0.2元×1.25公斤=0.25元

    ②精料:配比按玉米面49%,麦麸18%,豆饼15%,杂粮13%,食盐2%,鱼粉1%,骨粉1%,维生素、微量元素1%,每公斤1.2-1.4元,每天需0.25公斤精料,则0.35元。

  &nb昆明哪医院治癫痫好sp; ③一只羔羊每天需饲料投入(干草+精料):①+②=0.25元+0.35元=0.6元   3、一只羔羊出栏利润为308元    ①一只育肥羔从出生到出栏成本为:0.6元×120天=72元②一只羔羊的利润为:380元-    ②一只羔羊的利润为:380元-72元=308元

    一只母羊产羔的年利润为1548元

    ①一只母羊每天平均1.5-1.75公斤干草,0.25公斤精料,约为0.6-0.7元   ②一只母羊年成本为0.7元×365天=255.5元   ③一只母羊每年(包括防疫费)总成本不超过300元

    利润为308元×6只-300元=1848元-300元=1548元

    绵羊的价格本文就介绍到这里,希望对大家有所帮助。小编在这提醒大家,对绵羊感兴趣的朋友好到养殖基地了解一下情况,再决定是否购买。